首页 新城概况 新城规划 新城动态 新城招商 机构设置 信息公告 新城风貌
 
您所在位置:首页 > 新城动态 > 动态新闻
中共宁波市镇海区镇海新城管委会党组关于巡察整改情况的通报
来源: SRC-725474977   发布日期: 2016年10月25日   作者:   字体:

根据区委部署,2016年5月23日至6月3日,区委第二巡察组对镇海新城管委会进行巡察,8月25日,巡察组向管委会反馈了巡察情况。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

新城管委会党组高度重视区委巡察组反馈意见的整改落实工作,坚决以最鲜明的态度、最有力的举措、最严明的纪律抓好巡察反馈意见的整改落实。党组研究部署和讨论确定了《落实区委巡察组反馈意见整改方案》,对巡察反馈的五个方面10项突出问题进行了梳理归并和责任分解,明确了15项具体整改措施,并逐项抓好整改落实工作。党组定期听取各责任部门整改进展情况汇报,并对重要问题多次专题研究部署。严格按照问题性质、时间节点和整改要求,加大监督、跟踪、问效力度,确保问题整改到位。经过一个月的集中整改,已取得明显的阶段性成效。

一、整改工作的具体成效    

(一)落实“两个责任”方面

    1、关于两个责任落实不够到位问题

一是狠抓“两个责任”落实。严格执行上级相关规定,强化跟踪问效,确保“两个责任”落实方面做到有部署、有措施、有成效。经党组研究,已明确每半年对“两个责任”落实情况进行专题研究。二是加大对下属国有投资公司规范管理和监督。经党组研究,已专门成立投资管理部,切实加强对下属国有公司的规范化监督管理,将定期对下属国有公司进行审计,并形成审计报告向党组汇报。同时党组将定期听取下属公司工作情况汇报,加强党风廉政建设各项规定学习,始终坚持政企分开、权责明确的原则,提高国有企业活力和工作效能。

    (二)执行中央八项规定精神方面

2、关于违规发放或超标准发放津补贴问题

一是规范福利补贴发放标准。针对巡察组提出的2015年超标准发放防暑降温补贴的问题,经党组研究,已明确下步将严格区别所属人员的工作性质,按照工作人员的实际岗位标准发放该项补贴;二是规范相关考核奖发放程序。针对巡察组提出的2014年以来管委会参照镇、街道发放征地拆迁和安置工作考核奖不规范的问题,我委已与区拆迁办等相关考核部门进行了对接,相关考核程序和发放标准将严格按照考核部门要求实施。

3、关于“三公经费”使用不规范问题

加强“三公经费”规范管理。针对巡察组提出接待项目超范围、差旅费报销不规范、未严格区分公务接待和商务接待等问题,党组认真学习了“党政机关公务接待管理规定”,并对后勤管理负责人邱碧君进行了廉政谈话,要求认真落实巡察组意见,下步严格规范“三公经费”使用管理。今后我委也将从严管理公务接待支出,坚决杜绝不合理支出,切实增强廉洁意识;制定出台了《工作人员差旅费管理办法》,将切实加强和规范差旅费管理;已设置专项招商经费,商务接待实施单独审批管理,并做好登记。

4、关于违规使用公款购买礼品问题

严格执行各项廉政规定。进一步加强中央、省、市、区相关廉政规定的学习,提高贯彻落实的执行力,公务往来坚决杜绝各类礼品人情,切实增强廉洁自律意识。下步我委将从严公务接待支出,坚决杜绝公款购买公务往来礼品。

5、关于超标准使用工会经费和发放工会福利问题

加强工会经费规范管理。我委已召开工会委员会会议,重点学习了上级工会关于工会经费使用和工会福利发放的相关规定,进一步规范审批程序,确保工会各项制度规定落实到位。同时已补齐相关发放清单。

(三)党风廉政建设和反腐败工作方面

6、关于资金管理不规范问题

一是规范公款存放。针对巡察组提出的管委会在银行开户较多资金缺乏统筹管理的问题,我委对此已进行多次整改,去年已将区外无信贷关系的银行存款收回,并要求现有的存款项目利息一律上浮40%。本次检查后,我委已通知相关银行,无信贷业务的存款到期后将全部收回。同时对财务科相关负责人应月英进行了廉政谈话,要求认真落实巡察组意见,下步严格规范公款存放。二是规范理财产品购买。针对巡察组提出的2014年我委下属公司购买理财产品未向财政部门备案的问题,经党组研究,下步我委将严格执行区纪委和区财政局对购买金融产品的相关规定和要求。三是加强食堂规范管理。针对巡察组提出的食堂未单独列账和无采购明显的问题,经党组研究,我委已对食堂进行单独列账,并补齐了相关采购明细。四是规范政策处理奖发放程序。针对巡察组提出的违规发放村干部政策处理奖的问题,经党组研究,下步将停止发放相关政策处理奖。

7、关于工程项目管理不规范问题

一是加强工程项目规范管理。针对巡察组提出的2015年将塘渣填筑、表土剥离、临时围墙等工程直接委托村实施的问题,经党组研究,已明确下步委托此类工程时,将事先严格做好工程造价预算,实施过程中加强监管,交付时做好复核、结算和审计工作;二是加强政府采购项目规范管理。针对巡察组提出的限额以上政府采购项目直接委托服务供应商实施的问题。该招商任务紧迫且有策划的专业性要求,故我委选择了在同行业中相对规范的万科来实施。经党组研究,下步我委将对此类政府采购项目严格按照相关制度执行。

   (四)干部人事管理方面

8、关于未按规定招录国有企业工作人员问题

严格执行国有企业工作人员招录程序。组织相关人员对《镇海区区属政府性投资公司内设机构和人员管理办法的通知》相关规定进行深入学习,加强相关人员的业务培训。在近期正在招录的2名国有企业工作人员中,我委严格按照公开招录程序开展相关工作。下步我委将继续坚持公开招录原则,认真履行国有企业人事招录程序,确保下属国有企业管理规范运行。

(五)廉政风险点

9、关于招商项目资金补助方面问题

进一步完善政策兑现程序。我委根据新城楼宇招商工作实际,对政策兑现各项程序进行了优化完善,确保招商项目资金补助用到实处、取得实效。

10、关于国有资产管理存在缺失问题

加强国有资产统一管理。为盘活资产、提高资产使用效率,确保固定资产管理的科学性和实效性,经党组研究,我委已专门成立资产管理部,明确了专人负责,切实加强固定资产的统一管理。

二、下步工作打算

下一步,新城管委会党组将认真贯彻全面从严治党的要求,按照区委和区委巡察组的要求,举一反三,标本兼治,继续抓好整改落实工作。一是深入贯彻落实“党要管党、从严治党”各项要求。严守党的政治纪律和政治规矩,认真落实党风廉政建设“两个责任”,构建良好的政治生态,进一步形成风清气正的选人用人环境,始终保持正风肃纪高压态势,促进作风建设新常态落地生根,着力推动党风廉政建设和反腐败工作取得新成效。二是建立健全长效机制。对整改过程中建立的各项制度,坚决抓好巩固,防止问题反弹回潮。同时以此次巡察整改工作为契机,建立健全各类规章制度,形成相互衔接、相互配套的长效工作机制,使整改的过程真正成为促进各级领导干部作风转变的过程,成为一次加强党性锻炼、检验工作成效的过程,为科学推进新城发展建设提供坚强保障。三是全面巩固和扩大整改成果。把解决巡察反馈问题与新城发展建设结合起来,真正把巡察成果转化为推进工作、改进作风的实际成效,为加速形成宁波中心城市北部商贸商务中心提供坚强保障。同时对已经完成的整改任务,组织回头看,巩固整改成果;对需要一定时间整改到位的,逐件督办,逐个销号,并坚持问题导向,不断改进提升,确保取得党的建设和各项事业发展的新成效。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:电话0574—86592618;邮政信箱:宁波市镇海区骆驼街道永平西路168号——镇海新城管委会办公室;邮编:315202(信封上请注明“对宁波市镇海区镇海新城管委会党组关于巡察整改情况的意见建议”);电子信箱:zhxcgwh@163.com

 

中共宁波市镇海区镇海新城管委会党组

                2016年10月25日

【打印】 【返回】 【关闭】
上一篇: 宁波市镇海区事业单位工作人员调动(流动)公示
下一篇: 10年打磨“城市绿色客厅”——宁波植物园昨开园迎客
相关文章>>>

 

 

 您是第  此处显示网站总访问量  位访问者
RSS订阅 | 网站地图 | 版权声明 | 隐私声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
版权所有@宁波市镇海区镇海新城管理委员会
地址:浙江省宁波市镇海区永平西路168号 邮编:315202 电话/传真:0574-86591908 浙ICP备09109281号-1